Телефон для заказа
+38 (068) 8 800 800

Заказать звонок
2016-10-26

Безопасность ПК. 5 ЛУЧШИХ СПОСОБОВ защиты компьютера от вирусов и вредоносных программ

Специалисты по компьютерной безопасности в шутку утверждают, что лучший способ избежать заражения вирусом - просто отключиться от интернета и не вставлять в компьютер незнакомые диски или USB-накопители. Это реальное и простое решение, но выполнить его сегодня очень сложно. Более реалистичные варианты защиты не так сложны, как кажется на первый взгляд.

Способ первый. Использование антивируса и брандмауэра

Первое, что вы должны предпринять для защиты компьютера от вирусов - это установить на ПК антивирусную программу и брандмауэр (еще его называют файрволом). Но этого недостаточно. Данные программы должны постоянно обновляться до самых новых версий, а антивирус еще должен ежедневно получать новые определения вирусов. Также необходимо учитывать, что во многих современных антивирусных утилитах имеется встроенный брандмауэр. Поэтому для защиты вполне возможно использовать и такую программу.

Компаний, которые производят антивирусы довольно много. Вот некоторые из проверенных компаний производителей: Norton, Касперский, ESET. Но, как правило, это платные антивирусы. Есть также и бесплатные аналоги, такие как Avast, AVG, которые бесплатно обеспечивают очень хорошую антивирусную защиту.

Способ второй. Обновляйте программы и операционную систему

Регулярно проверяйте наличие обновлений для операционной системы. Она должна находиться в актуальном состоянии, то есть регулярно обновляться. Убедитесь в том, что ваша операционная система автоматически загружает обновления безопасности или информирует об их наличии. Все обновления безопасности, установленные на компьютер, можно проверить через сайт поддержки операционной системы. Обновляйте программы, которые также нуждаются в этом (Java, Flash, интернет-браузеры, графические редакторы и т.д.). Эти действия помогут вам в деле защиты компьютера от вредоносных программ.

Способ третий. Используйте антивирусные программы с предварительным сканированием веб-страниц

Не секрет, что интернет буквально кишит страницами, распространяющими вредоносный код. Для того чтобы быть защищенным от вирусов используйте антивирусы с функцией веб-экрана. Веб-экран - это встроенный сканер, который проверяет страницы, прежде чем вы их посетите и блокирует страницу, если она содержит вредоносные программы или код. Прежде чем установить антивирусную программу убедитесь, что приложение имеет функцию веб-экрана.

Способ четвертый. Блокировка всплывающих окон

Четвертый способ, который поможет защитить ваш компьютер - это блокировка всплывающих окон, которые появляются на экране при работе в сети. Такие всплывающие окна часто запрограммированы на установку вредоносного кода на ПК. Проникновение вируса происходит при попытке закрыть всплывающее окно. Для ликвидации всплывшего окна откройте диспетчер задач (нажмите Control-Alt-Delete) и завершите процесс или приложение, связанное с всплывающим окном или то, которое является для вас подозрительным.

Способ пятый. Просматривайте интернет только со стандартной учетной записью пользователя

Пятый и очень важный способ защитить ваш компьютер от вирусов и вредоносных программ - это использование при подключении к интернету стандартной учетной записи пользователя. Большинство пользователей домашних ПК при работе используют учетную запись администратора. Все дело в том, что такая учетная запись обладает неограниченными правами. Через нее можно легко устанавливать программы и вносить изменения в реестр операционной системы. Этим активно пользуются разработчики вирусов. Вредоносная программа, попадая на компьютер под управлением учетной записи администратора, может делать все, что угодно. Стандартная учетная запись, в отличие от предыдущей, блокирует любое приложение и не позволяет ему устанавливаться на ПК. Поэтому вирус, попадая на компьютер под управлением стандартной учетной записи, существенно ограничивается в своих вредоносных действиях.

Акции

Скидки и лучшие цены на Kaspersky Endpoint Security - 3 года по цене 2-х!
(2017-01-15)

Kaspersky Lab объявляет о специальном акционном предложении для корпоративных клиентов в первом квартале 2017 года...


Подробней
Мигрируй со скидкой 50%
(2015-06-22)

Kaspersky Lab объявляет о специальном акционном предложении для клиентов, которые используют платные корпоративные решения других...


Подробней

Все акции

Новости

Как расшифровать файлы зашифрованные вирусом
(2017-04-26)
Благодаря совместным усилиям более чем 30 организаций создан сайт по дешифраторам и инструкциям к ним.
Подробней
Прекращение поддержки Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 для Windows
(2017-04-26)
Прекращается поддержка и выпуск антивирусных баз для Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 для Windows
Подробней

Все новости