Телефон для заказа
+38 (068) 8 800 800

Заказать звонок
2010-02-03

Что такое онлайн-игра? На помощь приходит Wikipedia: «Многопользовательская онлайн-игра (Mass Multiplayer Online Game, MMOG) - сетевая компьютерная игра, в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире». Точнее и не скажешь. Первый виртуальный мир, получивший название MUD (Multi User Domain), был создан в Англии в 1978 году. Он представлял собой своего рода текстовый квест, играть в который могли не более 36 человек одновременно.

Современные онлайн-игры - это красочные, захватывающие развлечения, объединяющих сотни тысяч человек. Игроки исследуют избраный мир, общаются друг с другом, выполняют задания, сражаются с монстрами и получают опыт. За удовольствие воткнуть меч в очередного гоблина надо платить - купить диск с клиентским приложением и месячный абонемент. Эти средства идут на поддержку и развитие игры: создание новых областей, квестов и предметов.

Не только виртуальных противников стоит опасаться игроку. Одна из самых распространенных угроз - кража персонального пароля, на котором основана система авторизации большинстве игр. Каких опасностей следует остерегаться? Как их избежать? Об этом мы сегодня и поговорим.

Пиастры, пиастры!

Возникает вопрос - зачем кому-то воровать пароли? Если не брать во внимание желание самоутвердиться, то остается важнейший мотив любого преступления - деньги. Заполучив пароль, злоумышленник автоматически приобретает полный контроль над вашим персонажем и его имуществом. Похищенное добро он может присвоить себе, потребовать у игрока выкуп или выставить на аукцион для продажи. Фактически любая игровая ценность имеет денежный эквивалент: в популярных игр даже есть свой курс виртуальной валюты к доллару.

Но превыше всего ценятся персонажи. Например, высокоуровневые герои с World of Warcraft стоят от двух до двадцати(!) тысяч рублей. Цена зависит от экипировки - чем уникальней оружие и броня, тем выше стоимость. Впрочем, зарабатывать на жизнь промышленным прокачкой воинов и магов не получится - на кожого придется потратить не менее полугода реальной жизни. А вот воровство и продажа чужих героев может приносить вполне ощутимый доход.

Что делать, если ваш герой кем-то присвоен? Первым делом обратиться к администрации - она заблокирует украденного героя и вернет его владельцу. И хотя хакер обычно успевает продать или спрятать чужое добро, такой вариант можно считать удачей - любимого персонажа удалось сохранить.

Набор юного взломщика

    Какими же приемами пользуются мошенники для отобрания паролей у населения?
  1. Самый простой и незатейливый способ - попросить. Мошенник выспрашивает у игрока пароль, прикрываясь любым надуманным предлогом. Как ни странно, некоторые верят и пароли раскрывают теряя и героя, и нажитого непосильным трудом добра. За веру конечно страдают новички, не успели прокачать своего персонажа, поэтому прибыли не приносит.
  2. Терпеливые взломщики используют систему восстановления пароля. Они адресуют ей специально сформированный запрос, или перебирают ответа на вопрос пользователя. Найдя правильный ответ, злоумышленник меняет пароль игрока на свой и спокойно входит в игру.
  3. Более изощренный метод - рассылка писем от имени игровой администрации. Обычно в таких посланиях сообщают об изменении адреса сервера и просят ввести логин и пароль на фальшивом сайте.
  4. Настоящие кулхацкери настолько суровы, что атакуют не игроков, а игровой сервер. Программисты тоже люди, поэтому любое серверное ПО может содержать ошибки. Ими и пользуются взломщики, время выуживая из базы данных все игровые пароли. Если пароли закодированы, то декодируют их специальными программами. Метод технически сложен, но и результат стоит затраченных усилий - десятки и сотни дорогих персонажей.
  5. Наконец, самый распространенный способ - использование вредоносных программ, автоматически воруют пароли. На заре онлайновых игр для этого применялись обычные кейлоггеры - программы, следящие за любой введенной с клавиатуры информации.

Сейчас пароли воруют с помощью троянов и червей, которые могут передавать хакеру как пароль от конкретной игры, так и любую другую информацию с компьютера. Стоит отметить, что 90% таких программ пишутся в Китае и Южной Корее, где онлайновые игры получили наибольшее распространение.

На сегодняшний день наиболее популярными у разработчиков вирусов играми стали Lineage 2 (более 40% всех вирусов) и World of Warcraft (около 20%). Итак, поклонникам этих игр стоит особо позаботиться о защите своего компьютера.

Защита +10

Что же сделать, чтобы обезопасить себя и своего персонажа? Всего-навсего следовать этим десяти правилам:

  1. Настройте антивирус и фаервол на максимально тщательную проверку любой подозрительной активности и никогда их не отключайте.
  2. Регулярно обновляйте операционную систему и все программы, имеющие доступ в сеть.
  3. Отключите в почтовом клиенте и браузере выполнение скриптов. Это блокирует возможные уязвимости.
  4. Используйте пароль не короче восьми символов (слово password не подходит!). Лучше составлять его из строчных и прописных букв, а также цифр.
  5. Навсегда забудьте о автосохранение паролей и тренируйте память. Хранить в системе пароль - значит выложить его на блюдечко первом же случайном трояну.
  6. Ни в коем случае не пользуйтесь одним паролем в различных играх, для каждой придумайте свой.
  7. Заведите отдельную почту для регистрации персонажа и никому не раскрывайте ее адрес. Предпочтительнее использовать сервисы Gmail.com, Nm.ru.
  8. Каждый месяц меняйте пароли в играх и в почтовых ящиков. Обязательно поменяйте пароль, если вводили его в компьютерном клубе (во многих клубах имеющиеся кейлоггеры), или если нашли на компьютере вирус. Довольно часто взломщик, обнаружив на вашем аккаунте не до конца прокачанного персонажа, не ворует его сразу, надеясь потом продать подороже. Изменение пароля помешает его планам.
  9. Не устанавливайте неофициальные патчи и моды. Вы не знаете, что содержится в их коде.
  10. А напоследок самое простое и гениальное правило - никому не сообщайте свой пароль! Не стоит верить письмам счастья от доморощенных хакеров.

What's your game?

Помните, что вы не одиноки в борьбе со злом. Создатели игр тоже работают над повышением безопасности: совершенствуют системы авторизации, выпускают новые патчи, закрывающие уязвимости серверов. Еще одна эффективная возможность защиты геймеров - активное сотрудничество игровых и антивирусных компаний. К сожалению, в России оно развито не столь активно, как на Западе - у нас масштабных игровых онлайн-проектов все-таки меньше.

Однако и среди российских антивирусных компаний находятся энтузиасты, готовые обеспечивать безопасность виртуальных миров. Та же «Лаборатория Касперского» несколько лет назад заключила соглашение с разработчиками игры «Бойцовский клуб». Любой подозрительный код, обнаруженный администраторами или пользователями БК, отправлялся в «Лабораторию» для разработки «противоядия». Эта сделка принесла свои плоды, предотвратив кражи тысяч паролей. Подобный договор был в ЛК и с компанией Blizzard Entertainment. Перед запуском российских серверов упоминавшейся выше World of Warcraft, специалисты «Лаборатории» протестировали игру на предмет защищенности от вирусных атак.

Даже во время игры не стоит отключать антивирус. Если его работа тормозит игровой процесс, и яростная схватка превращается в утомительное слайд-шоу, - это послужит хорошим поводом проапгрейдить компьютер. А можно обратить внимание на тот же Антивирус Касперского (или более продвинутый Kaspersky Internet Security): в его 2010-й версии появился «Игровой профиль», что позволяет играть без потери производительности и при этом не рисковать защитой компьютера.

Акции

Скидки и лучшие цены на Kaspersky Endpoint Security - 3 года по цене 2-х!
(2017-01-15)

Kaspersky Lab объявляет о специальном акционном предложении для корпоративных клиентов в первом квартале 2017 года...


Подробней
Мигрируй со скидкой 50%
(2015-06-22)

Kaspersky Lab объявляет о специальном акционном предложении для клиентов, которые используют платные корпоративные решения других...


Подробней

Все акции

Новости

Как расшифровать файлы зашифрованные вирусом
(2017-04-26)
Благодаря совместным усилиям более чем 30 организаций создан сайт по дешифраторам и инструкциям к ним.
Подробней
Прекращение поддержки Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 для Windows
(2017-04-26)
Прекращается поддержка и выпуск антивирусных баз для Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 для Windows
Подробней

Все новости