Телефон для заказа
+38 (068) 8 800 800

Заказать звонок
2010-02-10

«Лаборатория Касперского», которая является лидирующим производителем систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, представляет отчет по спам-активности в январе 2010 года.

Средняя доля спама в почтовом трафике составила 86,1%, увеличившись в сравнении с декабрем на 3,5%. Меньше всего спама - 78,9% - было зафиксировано 8 января, на следующий день после православного Рождества (вероятно, спамерам было не до рассылок). А максимальное значение было отмечено 24 января - 89,7%.

Лидером рейтинга стран-распространителей спама остались США, однако количество «американского» спама уменьшилось по сравнению с декабрем 2009 года на 2,3%, составив 20,4%. На второе месте вернулась Бразилия (7,4%), слегка обогнав Россию (7,2%). По сравнению с декабрем Индия улучшила свой показатель - из этой страны, занявшей четвертую строчку рейтинга, разослали 6,2% спама. На пятом, шестом и седьмом местах оказались Вьетнам (3,6%), Корея (3,6%) и Китай (3,0%). Стоит отметить попадание в первую десятку Колумбии с показателем 2,9% от всего разосланного спама.

Январская пятерка наиболее популярных у спамеров тематик с декабря претерпела некоторые изменения. «Образовательный» спам сместился с первого на второе место (14,2%), наконец уступив первенство рекламе медицинских товаров и услуг (18,1%). На третье место вырвалась рубрика «Компьютерное мошенничество» (11,2%), добавила 3,3%. Список замыкает реклама элитных товаров (9,3%) и компьютерных услуг (8,5%). Что удивительно, из пятерки исчезли письма с рекламой отдыха и путешествий, в декабре, занимали вторую строчку рейтинга.

Увеличение доли писем категории «Компьютерное мошенничество» становится тенденцией, к тому же довольно тревожной. Около 11% спамовых писем рассылаются для того, чтобы тем или иным способом выманить у получателей деньги! Из актуальных новинок января стоит отметить спам-рекламу «сканера тела» - программы для мобильного телефона, которая якобы позволяет увидеть любого человека без одежды. Конечно, для ее загрузки просят отправить SMS на короткий номер. Кроме этого в январе увеличилось количество спама для взрослых, предлагающий скачать порно, оплатив его, опять же, через SMS.

Приближение Дня всех влюбленных также отразилось на спаме - участились рассылки с рекламой подарков ко Дню святого Валентина, а заодно и к 23 февраля, Дню защитника Отечества.

Что касается на зараженные сайты находились в 0,81% всех электронных писем. Лидерами среди организаций, чаще всего атакуются, снова стали PayPal (57,4%) и eBay (10,6%). Количество атак на Facebook по сравнению с прошлым месяцем заметно уменьшилось и составило всего 3,6%, благодаря чему социальный ресурс сместился на четвертое место, уступив третье банка HSBC (8,4%).

Как мы и предполагали ранее, первый месяц 2010 года не был отмечен революционными изменениями - количество вредоносных вложений в почте осталось на низком уровне. Спамеры не изобрели никаких новых трюков, используя классические методы рекламных рассылок. Количество фишинга также стабилизировалась, однако доля мошеннических писем в спаме превысила 11%.

Скорее всего, подобную картину мы будем наблюдать еще один-два месяца. Точно до весеннего обострения.

Ознакомиться с полной версией спам-отчета за январь 2010 года можно на сайте Securelist.com/ru.

Акции

Скидки и лучшие цены на Kaspersky Endpoint Security - 3 года по цене 2-х!
(2017-01-15)

Kaspersky Lab объявляет о специальном акционном предложении для корпоративных клиентов в первом квартале 2017 года...


Подробней
Мигрируй со скидкой 50%
(2015-06-22)

Kaspersky Lab объявляет о специальном акционном предложении для клиентов, которые используют платные корпоративные решения других...


Подробней

Все акции

Новости

Как расшифровать файлы зашифрованные вирусом
(2017-04-26)
Благодаря совместным усилиям более чем 30 организаций создан сайт по дешифраторам и инструкциям к ним.
Подробней
Прекращение поддержки Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 для Windows
(2017-04-26)
Прекращается поддержка и выпуск антивирусных баз для Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky Anti-Virus 6.0 R2 для Windows
Подробней

Все новости